RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Madrasah Tsanawiyah/SMP
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas / Semester :
VII/Ganjil
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tahun Pelajaran :
2011/2012
Tempat Open Class : MTsN Malang I
Pengajar : Rohmad Hariadi, M.Pd (Guru MTsN Prigen)
Standar Kompetensi : ALJABAR
3.
Menggunakan bentuk aljabar,
persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 3.4.Menggunakan perbandingan
untuk pemecahan masalah.
Indikator :
Ø Memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan
perbandingan berbalik harga (nilai).
Ø Menyelesaikan soal masalah sehari-hari yang melibatkan
perbandingan berbalik harga (nilai).
A. Tujuan Pembelajaran
F Siswa dapat menyelesaikan contoh
kasus (soal) yang melibatkan perbandingan berbalik harga (nilai) dalam kehidupan sehari-hari.
v Karakter yang diharapkan
: Jujur, disiplin, tekun, tanggung jawab, rasa hormat, perhatian, dan berbagi dengan sesama.
B. Materi Ajar
Perbandingan berbalik nilai:
Perbandingan berbalik nilai adalah perbandingan yang apabila
nilai/besaran pertama bertambah maka nilai/besaran kedua berkurang atau
sebaliknya, jika nilai/besaran pertama berkurang maka nilai/besaran kedua
bertambah.
Contoh :
Seorang siswa mempunyai sebungkus permen untuk dibagikan
kepada 20 temannya. Ternyata setiap anak menerima 9 permen. Jika sebungkus
permen itu dibagikan kepada 15 anak, berapa permen yang diterima setiap anak?
Jawab:
Banyak
Anak
|
Banyak
permen yang diterima
|
20
|
9
|
15
|
x?
|
1. Perhitungan berdasarkan perbandingan:
=
|
x
=
x = 180 : 15
|
2. Perhitungan berdasarkan hasil kali:
15 x x = 20 x 9
x = 180 : 15
x = 12
C. Metode
Pembelajaran
· Ekspositori (demonstrasi, tanya jawab, dan
pemberian tugas)
· Diskusi
D.
Skenerio / Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal / Pendahuluan : (10 menit)
Ø
Memeriksa kesiapan siswa untuk
belajar
Ø Apersepsi : Mengingatkan kembali arti perbandingan senilai, arti perbandingan berbalik nilai dan sifat komutatif perkalian.
Ø Motivasi : Apabila materi
ini dikuasai dengan baik, maka siswa akan lebih mudah menyelesaikan soal yang
melibatkan perbandingan berbalik harga (nilai) dan mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
- Kegiatan Inti : (55 menit)
Kegiatan Belajar
|
Respon Siswa yang Diperkirakan
dan Bantuan Guru
|
Bentuk Kegiatan
|
Keterangan
|
||
Kegiatan
Awal
Siswa memecahkan masalah berikut secara
individu.
“Saya mempunyai satu toples permen untuk dibagikan kepada 20
siswa. Ternyata setiap siswa menerima 9 permen. Jika satu toples permen itu saya
bagikan kepada 15 siswa. Tolong bantu saya menghitung
berapa banyak permen yang diterima setiap siswa?”
|
Siswa dapat menjawab
bahwa banyak permen yang diterima setiap siswa = 12 permen, kemudian guru menuliskan hasil
tersebut (sebagai hipotesa) di
papan tulis dan mengajak siswa membuktikannya.
Jika siswa masih banyak siswa yang
kesulitan guru mengingatkan tentang ….
Perbandingan…?
|
Klasikal
Kerja
individual
Tanya Jawab
|
Pertanyaan (ditulis
pada papan tulis) ditujukan kepada seluruh siswa agar terjadi konflik
kognitif pada masing-masing siswa.
|
||
Kegiatan
Inti
Siswa dibagi menjadi
beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 siswa.
Siswa
mengerjakan LKS 1 dengan
disertakan media permen pada kelompoknya (LKS terlampir)
|
Siswa bekerja
secara berkelompok dengan media permen.
Guru
berkeliling untuk menemukan siswa mengalami kesulitan dan membantu atau
meminta temannya untuk membantu.
Semua siswa mampu menuliskan hasil/nilai dengan benar pada LKS 1 menggunakan media permen, dan menuliskan simpulannya
|
Demontrasi kelompok
Diskusi
kelompok
|
Masing-masing
anak dapat 1 lembar LKS
Terjadi
pertukaran pendapat sesama anggota kelompok, bahkan diharapkan mampu
berkolaborasi dengan kelompok yang lain.
|
||
Siswa menuliskan hasil LKS 1 nomor 1 dan 2 di
papan tulis dari hasil diskusi
kelompoknya.
|
Menjelaskan
pendapat sendiri
|
Semua
|
Guru melakukan
konfirmasi dengan cara membandingkan hasil masing-masing kelompok.
Siswa diminta memahami pendapat teman.
|
||
Siswa menyimpulkan LKS 1 nomor 3 dengan cara konfirmasi ke masing-masing
kelompok.
|
Menjelaskan
pendapat sendiri
|
Semua
|
Guru menuliskan
pendapat siswa di papan tulis.
|
||
Diberikan LKS 2 dengan disertakan white board (sebagai media menuliskan hasil diskusi) pada
masing-masing kelompok (1 lembar
LKS untuk 2 siswa/LKS terlampir).
|
Memikirkan cara
menyelesaikan soal-soal perbandingan berbalik harga (nilai) dari hasil kesimpulan LKS 1 nomor 3.
Jika ada siswa yang kesulitan dalam menyelesaikan soal, guru menyuruh siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya cara menyelesaikan soal atau ke kelompok yang telah selesai mengerjakan
Guru berkeliling
kelas dan memberi bimbingan (bukan untuk mengajari tapi
memotivasi siswa untuk bertanya pada anggota kelompoknya atau dengan anggota
kelompok lain)
Jika ada kelompok yang
selesai lebih cepat, guru akan memberikan variasi soal lain yang lebih menantang.
|
Diskusi
kelompok
|
Membagi LKS 2 kepada masing-masing kelompok.
Secara berpasangan (pair), siswa mendiskusikan soal-soal perbandingan berbalik harga (nilai) dan menuliskan hasilnya pada white board.
Terjadi pertukaran pendapat sesama
anggota kelompok, bahkan diharapkan mampu berkolaborasi dengan kelompok yang
lain.
|
||
Siswa
mempresentasikan hasil diskusinya
Guru memberi
penghargaan kepada kelompok yang telah presentasi.
|
Menjelaskan
pendapat sendiri
|
Semua
|
Guru melakukan
konfirmasi dengan cara membandingkan hasil masing-masing kelompok.
Siswa diminta memahami pendapat teman.
|
3. Kegiatan Penutup : (15 menit)
Ø Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat kesimpulan
tentang hasil pembelajaran dan melakukan
refleksi kegiatan pembelajaran.
Ø Guru memberi soal evaluasi sebagai tindak lanjut pembelajaran.
E.
Alat dan Sumber Belajar
Buku Teks Matematika BSE, Matematika Untuk SMP kelas VII UM Press, Seribu Pena Matematika
Penerbit Erlangga dan Membangun Kompetensi Matematika 1 PT. Wangsa Jatra
Lestari-Solo, LKS, permen, board maker and white board.
F.
Penilaian
a.
Teknik : Tes tulis
b.
Bentuk Instrumen :
Tes Tertulis Uraian
c.
Contoh Bentuk
Instrumen :
Pemahaman Konsep
1.
Anton
mempunyai sekantong kelereng untuk dibagikan kepada 40 anak. Ternyata
masing-masing anak menerima 8 kelereng. Jika sekantong kelereng itu dibagikan
kepada 32 anak, berapa kelereng yang diterima masing-masing anak?
2.
Dua kardus
mie instan cukup untuk dibagikan kepada 16 orang, masing-masing mendapat 5
bungkus. Jika dibagikan kepada 20 orang, berapa bungkus mie instan yang
diterima masing-masing orang?
3.
Sebuah panti
asuhan mempunyai persediaan beras untuk 20 anak yatim selama 15 hari. Jika
penghuni panti asuhan bertambah 5 anak yatim, berapa hari persediaan beras itu
akan habis?
4.
Seorang
peternak mempunyai persediaan makanan untuk 30 ekor kambing selama 15 hari.
Jika peternak itu menjual 5 ekor kambing, berapa hari persediaan makanan itu
akan habis?
5.
Seorang
pemborong akan membangun rumah dalam waktu 48 hari jika dikerjakan oleh 18
pekerja. Jika ia menghendaki selesai dalam waktu 32 hari, berapa banyak tambahan pekerja?
Kunci Jawaban :
a. 10 kelereng
(skor 15)
b. 4 bungkus
(skor 15)
c. 12 hari
(skor 20)
d. 18 hari
(skor 20)
e. 9 pekerja
(skor 30)
Nilai
=
x 100
Dilaksanakan pada: 11 Nopember 2011
Guru mata pelajaran
ROHMAD HARIADI, M.Pd
NIP.197806292006041009
|
Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelompok :
....................
Sub Pokok Bahasan : Perbandingan berbalik nilai Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : .... menit
Perintah :
1. Ambilah permen dari toples sebanyak 18 buah, demontrasikan bersama
temanmu dengan cara membagikan permen tersebut sesuai perintah yang ada pada
tabel di bawah. Kemudian lengkapi tabel dengan mengisi jumlah permen yang
diterima.
Banyak siswa
|
Jumlah permen yang diterima
|
2
3
6
9
|
...............
...............
...............
...............
|
2. Ambilah permen dari toples sebanyak 24 buah, demontrasikan
bersama temanmu dengan cara membagikan permen tersebut sesuai perintah yang ada
pada tabel di bawah. Kemudian lengkapilah tabelnya.
Banyak siswa
|
Jumlah permen yang diterima
|
...............
...............
4
...............
...............
...............
|
12
8
...............
4
3
2
|
3. Amatilah nilai tiap baris dan kolom hasil dari
percobaan nomor 1 dan nomor 2, kemudian tentukan cara atau sebuah kesimpulan
untuk memperoleh nilai yang ditanyakan!
|
Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelompok :
....................
Sub Pokok Bahasan : Perbandingan berbalik nilai Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : .... menit
Perintah :
1. Ambilah permen dari toples sebanyak 20 buah, demontrasikan
bersama temanmu dengan cara membagikan permen tersebut sesuai perintah yang ada
pada tabel di bawah. Kemudian lengkapi tabel dengan mengisi jumlah permen yang
diterima.
Banyak siswa
|
Jumlah permen yang diterima
|
2
4
5
10
|
...............
...............
...............
...............
|
2. Ambilah permen dari toples sebanyak 28 buah, demontrasikan
bersama temanmu dengan cara membagikan permen tersebut sesuai perintah yang ada
pada tabel di bawah. Kemudian lengkapilah tabelnya.
Banyak siswa
|
Jumlah permen yang diterima
|
...............
...............
7
...............
|
14
7
...............
2
|
3. Amatilah nilai tiap baris dan kolom hasil dari
percobaan nomor 1 dan nomor 2, kemudian tentukan cara atau sebuah kesimpulan
untuk memperoleh nilai yang ditanyakan!
|
Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelompok :
....................
Sub Pokok Bahasan : Perbandingan berbalik nilai Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : .... menit
Perintah :
1. Ambilah permen dari toples sebanyak 24 buah, demontrasikan
bersama temanmu dengan cara membagikan permen tersebut sesuai perintah yang ada
pada tabel di bawah. Kemudian lengkapi tabel dengan mengisi jumlah permen yang
diterima.
Banyak siswa
|
Jumlah permen yang diterima
|
2
3
4
6
8
12
|
...............
...............
...............
...............
...............
...............
|
2. Ambilah permen dari toples sebanyak 20 buah, demontrasikan
bersama temanmu dengan cara membagikan permen tersebut sesuai perintah yang ada
pada tabel di bawah. Kemudian lengkapilah tabelnya.
Banyak siswa
|
Jumlah permen yang diterima
|
...............
...............
5
...............
|
10
5
...............
2
|
3. Amatilah nilai tiap baris dan kolom hasil dari
percobaan nomor 1 dan nomor 2, kemudian tentukan cara atau sebuah kesimpulan
untuk memperoleh nilai yang ditanyakan!
|
Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelompok :
....................
Sub Pokok Bahasan : Perbandingan berbalik nilai Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : .... menit
Perintah :
1. Ambilah permen dari toples sebanyak 28 buah, demontrasikan
bersama temanmu dengan cara membagikan permen tersebut sesuai perintah yang ada
pada tabel di bawah. Kemudian lengkapi tabel dengan mengisi jumlah permen yang
diterima.
Banyak siswa
|
Jumlah permen yang diterima
|
2
4
7
14
|
...............
...............
...............
...............
|
2. Ambilah permen dari toples sebanyak 18 buah, demontrasikan
bersama temanmu dengan cara membagikan permen tersebut sesuai perintah yang ada
pada tabel di bawah. Kemudian lengkapilah tabelnya.
Banyak siswa
|
Jumlah permen yang diterima
|
...............
...............
6
...............
|
9
6
...............
2
|
3. Amatilah nilai tiap baris dan kolom hasil dari
percobaan nomor 1 dan nomor 2, kemudian tentukan cara atau sebuah kesimpulan
untuk memperoleh nilai yang ditanyakan!
|
Mata Pelajaran : MATEMATIKA Nama
siswa :
........................
Sub Pokok Bahasan : Perbandingan berbalik nilai Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : .... menit
Perintah :
F Kerjakan secara berdiskusi dengan anggota kelompokmu, kemudian tuliskan hasilnya pada
white board yang telah disediakan!
F Presentasikan secara bergantian dalam kelompokmu
cara memperoleh nilai yang ditanyakan.
1. Empat kilogram apel yang sama besar dibagikan
kepada 12 anak, sehingga setiap anak menerima 4 apel. Berapakah apel yang
diterima setiap anak jika 4 kg apel itu dibagikan kepada 16 anak?
2. Anton mempunyai sekantong kelereng untuk dibagikan
kepada 40 anak. Ternyata masing-masing anak menerima 8 kelereng. Jika sekantong
kelereng itu dibagikan kepada 32 anak, berapa kelereng yang diterima
masing-masing anak?
|
Mata Pelajaran : MATEMATIKA Nama
siswa :
........................
Sub Pokok Bahasan : Perbandingan berbalik nilai Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : .... menit
Perintah :
F Kerjakan secara berdiskusi dengan anggota kelompokmu, kemudian tuliskan hasilnya pada
white board yang telah disediakan!
F Presentasikan secara bergantian dalam kelompokmu
cara memperoleh nilai yang ditanyakan.
1. Dua kardus mie instan cukup untuk dibagikan kepada
16 orang, masing-masing mendapat 5 bungkus. Jika dibagikan kepada 20 orang,
berapa bungkus mie instan yang diterima masing-masing orang?
2. Suatu pekerjaan dapat diselesaikan oleh 40 pekerja
dalam waktu 20 hari. Berapa harikah pekerjaan itu dapat diselesaikan, jika
dikerjakan oleh 25 pekerja?
|
Mata Pelajaran : MATEMATIKA Nama
siswa :
........................
Sub Pokok Bahasan : Perbandingan berbalik nilai Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : .... menit
Perintah :
F Kerjakan secara berdiskusi dengan anggota kelompokmu, kemudian tuliskan hasilnya pada
white board yang telah disediakan!
F Presentasikan secara bergantian dalam kelompokmu
cara memperoleh nilai yang ditanyakan.
1. Anton mempunyai sekantong kelereng untuk dibagikan
kepada 40 anak. Ternyata masing-masing anak menerima 8 kelereng. Jika sekantong
kelereng itu dibagikan kepada 32 anak, berapa kelereng yang diterima
masing-masing anak?
2. Dua kardus mie instan cukup untuk dibagikan kepada
16 orang, masing-masing mendapat 5 bungkus. Jika dibagikan kepada 20 orang,
berapa bungkus mie instan yang diterima masing-masing orang?
|
Mata Pelajaran : MATEMATIKA Nama
siswa :
........................
Sub Pokok Bahasan : Perbandingan berbalik nilai Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : .... menit
Perintah :
F Kerjakan secara berdiskusi dengan anggota kelompokmu, kemudian tuliskan hasilnya pada
white board yang telah disediakan!
F Presentasikan secara bergantian dalam kelompokmu
cara memperoleh nilai yang ditanyakan.
1. Suatu pekerjaan dapat diselesaikan oleh 40 pekerja
dalam waktu 20 hari. Berapa harikah pekerjaan itu dapat diselesaikan, jika
dikerjakan oleh 25 pekerja?
2. Empat kilogram apel yang sama besar dibagikan
kepada 12 anak, sehingga setiap anak menerima 4 apel. Berapakah apel yang diterima
setiap anak jika 4 kg apel itu dibagikan kepada 16 anak?
SOAL TANTANGAN
Nama siswa : ............................................................ Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Sub Pokok Bahasan : Perbandingan berbalik nilai Kelas/Semester : VII/Ganjil
Kreteria: Mudah
1. Sejumlah uang habis dibagikan kepada 4 orang yang
masing-masing mendapat Rp 15.000,00. Jika dibagikan kepada 10 anak, berapa
bagian masing-masing anak?
2. Untuk menyelesaikan pekerjaan membutuhkan waktu 16
minggu dengan 6 pekerja. Jika pekerjaan tersebut ingin dikerjakan selama 12
minggu, berapa pekerja yang dibutuhkan?
3. Dengan mengendarai sepada Iqbal memerlukan waktu
15 menit untuk sampai di sekolah dengan kecepatan 20 km/jam. Jika waktu yang
diperlukan 20 menit, berapa kecepatan Iqbal untuk sampai di sekolah?
4. Sebuah bak mandi dapat dipenuhi air dengan 20
timba air, setiap timba berisi 5 liter. Jika bak tersebut dipenuhi dengan timba
lain sebanyak 25 timba, berapa volume timba yang dipakai mengisi?
5. Jarak kota Malang dan Banyuwangi dapat ditempuh
selama 6 jam dengan kecepatan rata-rata 50 km/jam. Tentukan kecepatan rata-rata
untuk dapat menempuh jarak tersebut selama 4 jam!
Kreteria: Sedang
6.
Seorang
pemborong mempunyai perkiraan dapat menyelesaikan pembangunan jembatan selama 2
bulan (1 bulan = 30 hari) dengan 100 pekerja. Jika hanya tersedia 30 pekerja
berapa hari jembatan itu dapat diselesaikan?
7.
Sebuah panti
asuhan mempunyai persediaan beras untuk 20 anak yatim selama 15 hari. Jika
penghuni panti asuhan bertambah 5 anak yatim, berapa hari persediaan beras itu
akan habis?
8.
Seorang
peternak mempunyai persediaan makanan untuk 30 ekor kambing selama 15 hari.
Jika peternak itu menjual 5 ekor kambing, berapa hari persediaan makanan itu
akan habis?
9.
Seorang
pemborong akan membangun rumah dalam waktu 48 hari jika dikerjakan oleh 18
pekerja. Jika ia menghendaki selesai dalam waktu 32 hari, berapa banyak tambahan pekerja?
Kreteria: Sulit
10. Seorang pemborong memperkirakan dapat
menyelesaikan suatu bangunan sekolah selama 72 hari dengan banyak pekerja 24
orang. Setelah 30 hari, pekerjaan terhenti selama 6 hari karena bahan bangunan
habis. Jika kemampuan bekerja setiap orang sama dan agar pekerjaan tersebut selesai
sesuai jadwal semula, berapa banyak tambahan pekerja yang dibutuhkan?
Tidak ada komentar:
Posting Komentar