TELAAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PETUNJUK
Kompetensi:
Mampu mengembangkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran sesuai dengan Standar Proses
Tujuan Kegiatan : Melalui
kegiatan telaah RPP, peserta mampu mengembangkan RPP menggunakan pendekatan
saintifik dan sesuai dengan
prinsip-prinsip pengembangan RPP
Langkah Kegiatan:
Untuk Fasilitator
1.
Mintalah peserta
agar saling menukar RPP yang telah dihasilkan secara berkelompok untuk ditelaah
dan mencermati format telaah RPP yang tersedia.
2.
Diskusikanlah
secara singkat setiap aspek RPP yang harus ditelaah dalam format tersebut!
3.
Instruksikan
kepada pesertauntuk mendiskusikan dan
mengisi format sesuai dengan RPP yang ditelaah dalam waktu yang telah
ditentukan!
4.
Pandulah peserta
untuk mendiskusikan lebih lanjut dengan memberikan klarifikasi
Untuk
Peserta
1.
Pelajari dan diskusikan setiap aspek RPP yang harus
ditelaah dalam format yang tersedia
2.
Isilah format
sesuai dengan petunjuk pada format telaah RPP
3.
Berikan catatan
khusus atau alasan Anda memberi skor pada suatu
aspek pada RPP
4.
Berikan masukan
atau rekomendasi secara umum sebagai saran perbaikan RPP pada kolom yang tersedia
|
FORMAT
TELAAH RPP
1.
Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 )
sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau
saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda
2.
Isilah Identitas
RPP yang ditelaah.
Nama Guru :
.....................................................
Mata pelajaran :
.....................................................
Topik/Sub
topik :
......................................................
No
|
Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
|
Hasil Penelaahan dan Skor
|
Catatan
|
||
1
|
2
|
3
|
|||
A
|
Identitas Mata Pelajaran
|
Tidak
ada
|
Kurang
Lengkap
|
Sudah
Lengkap
|
|
1.
|
Terdapat : satuan pendidikan,kelas, semester, program/program keahlian, mata pelajaran atau tema pelajaran/subtema, jumlah pertemuan
|
|
|
|
|
B.
|
Perumusan Indikator
|
Tidak
Sesuai
|
Sesuai
Sebagian
|
Sesuai
Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian
dengan Kompetensi Dasar
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan
kompetensi yang diukur
|
|
|
|
|
3.
|
Kesesuaian rumusan dengan aspek pengetahuan.
|
|
|
|
|
4
|
Kesesuaian rumusan dengan aspek ketrampilan
|
|
|
|
|
C.
|
Perumusan
Tujuan Pembelajaran
|
Tidak
Sesuai
|
Sesuai
Sebagian
|
Sesuai
Seluruhnya
|
|
1
|
Kesesuaian dengan Indikator
|
|
|
|
|
2
|
Kesesuaian
perumusan dengan aspek Audience,
Behaviour, Condition, dan Degree
|
|
|
|
|
D.
|
Pemilihan
Materi Ajar
|
Tidak
Sesuai
|
Sesuai
Sebagian
|
Sesuai
Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian dengan
tujuan pembelajaran
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian dengan
karakteristik peserta didik
|
|
|
|
|
3
|
Keruntutan uraian materi ajar
|
|
|
|
|
E.
|
Pemilihan
Sumber Belajar
|
Tidak
Sesuai
|
Sesuai
Sebagian
|
Sesuai
Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian dengan Tujuan
pembelajaran
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian
dengan materi pembelajaran
|
|
|
|
|
3
|
Kesesuaian dengan pendekatan saintifik
|
|
|
|
|
4.
|
Kesesuaian dengan
karakteristik peserta didik
|
|
|
|
|
F.
|
Pemilihan
Media Belajar
|
Tidak
Sesuai
|
Sesuai
Sebagian
|
Sesuai
Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian
dengan materi pembelajaran
|
|
|
|
|
3
|
Kesesuaian dengan pendekatan saintifik
|
|
|
|
|
4.
|
Kesesuaian dengan
karakteristik peserta didik
|
|
|
|
|
G.
|
Metode
Pembelajaran
|
Tidak
Sesuai
|
Sesuai
Sebagian
|
Sesuai
Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian dengan
tujuan pembelajaran
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian dengan pendekatan saintifik
|
|
|
|
|
3
|
Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didik
|
|
|
|
|
H.
|
Skenario Pembelajaran
|
Tidak
Sesuai
|
Sesuai
Sebagian
|
Sesuai
Seluruhnya
|
|
1.
|
Menampilkan kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup dengan
jelas
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian kegiatan dengan
pendekatan saintifik(mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan informasi,
mengkomunikasikan)
|
|
|
|
|
3
|
Kesesuaian
dengan metode pembelajaran
|
|
|
|
|
4.
|
Kesesuaian kegiatan
dengan
sistematika/keruntutan materi
|
|
|
|
|
5.
|
Kesesuaian alokasi waktu kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan
kegiatan penutup dengan cakupan materi
|
|
|
|
|
I.
|
Rancangan
Penilaian Otentik
|
Tidak
Sesuai
|
Sesuai
Sebagian
|
Sesuai
Seluruhnya
|
|
1
|
Kesesuaian bentuk,
tehnik dan instrumen dengan
indikator pencapaian kompetensi
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan
instrumen Penilaian Sikap
|
|
|
|
|
3.
|
Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen Penilaian Pengetahuan
|
|
|
|
|
4.
|
Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan
instrumen Penilaian Ketrampilan
|
|
|
|
|
Jumlah
skor
|
|
|
|
RUBRIK PENILAIAN TELAAH RPP
Rubrik
Penilaian RPP ini digunakan peserta pada saat penelaahan RPP peserta lain dan
digunakan fasilitator untuk menilai RPP yang disusun oleh masing-masing
peserta. Selanjutnya nilai RPP dimasukan ke dalam nilai portofolio peserta.
Langkah-langkah penilaian RPP sebagai
berikut:
1.
Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan
dinilai
2.
Berikan nilai pada stiap komponen RPP dengan
cara membubuhkan tanda cek (√) pada kolom
pilihan (skor = 1),
(skor = 2), atau (skor = 3) sesuai dengan penilaian Anda
terhadap RPP yang ditelaah atau dinilai
3.
Berikan catatan khusus atau saran
perbaikan perencanaan pembelajaran
4.
Setelah selesai penilaian, hitung jumlah skor
yang diperoleh
5.
Tentukan Nilai
menggunakan rumus sbb:
Mata Pelajaran
|
|
PERINGKAT
|
NILAI
|
Amat Baik ( AB)
|
90 < AB ≤ 100
|
Baik (B)
|
80 < B ≤ 90
|
Cukup (C)
|
70 < C
≤ 80
|
Kurang (K)
|
≤ 70
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar